История развития Центра

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района города Нижний Тагил» осуществляет социальную реабилитацию детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте от рождения до 18 лет, а также семей, в которых эти дети воспитываются.

Реабилитационный Центр является учреждением государственной системы социальной защиты населения, имеет статус областного учреждения, находится в ведомственном подчинении Министерства социальной защиты населения Свердловской области, входит в государственную систему социальных служб Свердловской области.  Создан в июне 1999 года как филиал муниципального учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Серебряное копытце» на основании приказа Управления по социальной политике Администрации города Нижний Тагил от 23 июля 1998 года № 32.

Позже, на базе вышеназванного филиала было создано муниципальное учреждение «Реабилитационный центр № 2 для детей с ограниченными возможностями «Островок надежды» в соответствии с Постановлением Главы города Нижний Тагил от 11.06.1999 № 368 «О создании муниципального учреждения «Реабилитационный центр № 2 для детей с ограниченными возможностями «Островок надежды», которому и был присвоен статус самостоятельного юридического лица.

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями № 2, осуществлял свою деятельность под руководством управления социальной политики Администрации города Нижний Тагил.

Целью деятельности Центра было оказание квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, обеспечение  их максимально полной и своевременной поддержкой в адаптации к жизни в обществе, в семье, к обучению и труду.

Была определена следующая структура Центра:

1. Отделение медико-социальной реабилитации

2. Отделение медико-социальной реабилитации

3. Отделение психолого-педагогической помощи

4. Отделение дневного пребывания

5. Административно-хозяйственная часть

Общая штатная численность Центра составляла 53,5 единиц.

На основании постановления Правительства Свердловской области от 31.10.2005 № 952-ПП «О приеме муниципальных учреждений и имущества муниципальных образований в Свердловской области, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Свердловской области» Центр был передан с 1 января 2006 года в собственность Свердловской области.

В соответствии с Уставом учредителем Центра является Правительство Свердловской области. Центр находится в ведомственном подчинении Министерства социальной политики Свердловской области и входит в государственную систему социальных служб Свердловской области.

Полное наименование Центра было «Государственное областное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр № 2 для детей и подростков с ограниченными возможностями «Островок надежды» города Нижний Тагил», сокращенное – ГОУ СО РЦ «Островок надежды» г.Н.Тагил.

Цели и задачи Центра остались прежними. Структура Центра также не претерпела изменений.

С 25 октября 2011 года государственное областное учреждение переименовано в государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района города Нижний Тагил» на основании Приказа Министерства социальной защиты населения Свердловской области от 25.10.2011  № 996.

С 01 декабря 2015 года в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 07.10.2015 № 904-ПП изменен тип государственного бюджетного учреждения и переименован в государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Ленинского района города Нижний Тагил» и утвержден Устав ГАУ «РЦ Ленинского района города Нижний Тагил. Структура и штатная численность учреждения осталась без изменений.