16 ноября 2020 в 10:41

Экологический праздник – Синичкин день

Несколько лет назад в России официально появился еще один экологический праздник с трогательным названием – Синичкин день. Идея учредить специальную дату принадлежит представителям Союза охраны птиц России. Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое. Эта традиция привечать птичек, прилетающих на зимовку, возникла давно. Отмечают его как день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника.

Древние славяне считали, что именно 12 ноября слетаются к их домам синички, снегири, клесты, поползни, щеглы и свиристели. Дорогих гостей было принято радушно встречать и вкусно кормить. Специально к этому дню и стар и млад мастерили кормушки, развешивали их около своего жилища и наполняли угощением для пернатых.

И сегодня, понимая насколько важным звеном в жизни земли, в нашей жизни является преемственность старых традиций в заботе о природе, окружающем мире было принято решение организовать для детей Реабилитационного Центра Ленинского района г. Нижний Тагил экологический праздник «Синичкин день». Это хороший повод продолжить добрую древнюю традицию и познакомить детей с птицами поближе.

Цикл тематических экологических занятий был организован в группах отделения дневного пребывания. Дети узнали много нового и интересного как о самой виновнице торжества, так и других птицах. С воспитанниками РЦ проводились беседы, направленные на расширение знаний о мире птиц, о внешнем виде, повадках, о роли птиц в жизни природы и человека. Отвечая на вопросы педагога  ребятам необходимо было применить собственные  наблюдения, знания и жизненный опыт. И как оказалось, дети нередко бывают более внимательны, чем взрослые!

Ребята с большим интересом слушали стихи и просматривали видеоматериалы о синицах, делились знаниями о лучших лакомствах для зимующих птиц и отгадывали загадки, учились по голосу различать птиц.

Проводя подобные занятия, педагоги ставят своей целью посеять в детской душе любовь к природе и традициям родного края, воспитывать сердечное тепло, желание заботиться о маленьких птахах, зимующих рядом с нами, оказывать им помощь, подкармливая их в холодное время года.

В завершении занятия ребята вместе с воспитателями изготовили кормушки для птиц и развесили их на территории реабилитационного центра, предварительно насыпав в них угощение для пернатых гостей. Нужно отметить, что птицы постоянные гости на нашей территории, причем в любое время года. Радостное настроение, осознание значимости своего труда светилось на лицах ребят. Каждый из них хотел, чтобы птицы побыстрей прилетели к кормушкам и полакомились приготовленным угощением. Наш день прошел замечательно и вызвал много положительных эмоций! Ведь и мастерам было приятно, и птичкам не голодно!

Калинина Е.И. – воспитатель отделения дневного пребывания

Январь 2021